ФЕВРАЛЬСКИЙ ИНТЕНСИВ
ОЛИМПИАДНЫХ ШКОЛ

ОТЛИЧНЫЙ ШАНС ПОДГОТОВИТЬСЯ
К ПЕРЕЧНЕВЫМ ОЛИМПИАДАМ!

Регистрация

Что такое олимпиадные школы?

Олимпиадные школы МФТИ – уникальный университетский лагерь для детей, которые любят науку и готовы получать полезные знания даже во время каникул. Попадая сюда, участники вливаются в сообщество людей, заинтересованных науками и изучением всего нового. Вас ждут новые знакомства с ребятами из десятков регионов России и из других стран, общение с профессиональными преподавателями, в том числе во внеурочное время, а также множество интересных олимпиадных задач. Каждое лето и зиму мы собираем талантливых ребят, чтобы вместе решать интересные задачи и готовиться к новым победам на олимпиадах. Летом, осенью 2020 и на зимних каникулах 2021 мы провели пять смен в новом дистанционном формате, но если вы ещё не с нами, этот интенсив для вас!

Февральский интенсив Олимпиадных школ МФТИ – это новый короткий формат, который поможет подготовиться к успешному выступлению на перечневых олимпиадах (олимпиада Курчатов, Ломоносов, Высшая проба, Покори Воробьевы горы, Московская олимпиада школьников, Росатом, Всесибирская олимпиада и другие). За 4 дня подготовки вы вспомните все важные темы, которые могут встретиться на олимпиадах, изучите неочевидные нюансы задач разного типа, прорешаете множество примеров типовых заданий и разберете свои ошибки и неточности, чтобы не допустить их в будущем. Каждый день будет включать 4 пары (8 академических часов) занятий с нашими преподавателями, задания для самостоятельной проработки и персональную работу с ассистентами.

Даты проведения

февраль 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Регистрация

Наши направления

Регистрация

Преподаватели

Бабичева Татьяна Сергеевна

Кандидат физико-математических наук;

Кандидат физико-математических наук;
Призер Всероссийской олимпиады по геометрии;
Автор множества научных статей, а также методических пособий;
Преподаватель кафедры информатики Université de Versailles, France;
Член жюри областных олимпиад по математике
Член жюри финала всероссийской олимпиады Эйлера

Колдунов Леонид Модестович

Кандидат физико-математических наук;

Кандидат физико-математических наук;
Доцент кафедры Общей физики МФТИ;
Заместитель декана факультета общей и прикладной физики МФТИ;
Член жюри заключительного этапа Всероссийской олимпиады по физике и олимпиады им. Максвелла;
Тренер юниорской сборной России на естественно-научной международной олимпиаде

Рухович Филипп Дмитриевич

Кандидат физико-математических наук;

Кандидат физико-математических наук;
Дважды призер и победитель Всероссийской олимпиады школьников по информатике (2007-2009);
Четырехкратный призер полуфинала ACM ICPC;
Финалист ACM ICPC 2014;
Абсолютный победитель личной
Открытой олимпиады МФТИ;
Финалист Всероссийского открытого чемпионата по программированию, CROC 2013 и Russian Code Cup 2014;
Победитель KPI-Open 2013 и Открытого чемпионата по программированию в г. Гродно;
Тренер бронзовых призёров ICPC World Finals 2019;
Преподаватель по программированию у продвинутого потока ФПМИ МФТИ

Молчанов Евгений Геннадьевич

Кандидат физико-математических наук;

Кандидат физико-математических наук; Преподаватель кафедры высшей математики МФТИ;
Заместитель декана ФУПМ МФТИ по младшим курсам;
Член Центральной методической комиссии и жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике

Киреев Александр Анатольевич

Учитель высшей квалификационной категории;

Учитель высшей квалификационной категории;
Член жюри на Всероссийской олимпиаде с 2016 по 2018 год и на Олимпиаде им. Максвелла до 2019 года;
Лауреат Премии Президента Российской Федерации;
Лауреат премии главы Республики Мордовия и Государственной премии Республики Мордовия

Христенко Олег Богданович

Технический координатор Олимпиадных школ;

Технический координатор Олимпиадных школ, Moscow Workshops Juniors и международных студенческих сборов по программированию Moscow Workshops для подготовки к ICPC; Член жюри Московского четвертьфинала ICPC; Координатор Открытого кубка имени Е.В. Панкратьева
Главный редактор портала snarknews.info

Cтоимость участия в интенсиве

12 000 рублей

Что включено в стоимость участия в школе

32 ак. часа занятий и работы в группе с опытными преподавателями;

Небольшие учебные группы, чтобы уделить время каждому участнику

Обсуждение домашних заданий в устном и письменном виде с ассистентами групп во внеучебное время, а также консультации по возникшим вопросам — дополнительно по два часа ежедневно

Регистрация

Отзывы

Вероника Антипова
Участница онлайн-смены ЛОШ 2020

«Спасибо всем, кто принимал участие в организации этой смены! Было очень полезно, узнала много нового и просто классно провела время!»

Виталия Авзалова
Участница онлайн-смены ЛОШ 2020

«Собственно, хоть где-то я скажу) Спасибо большое всем преподавателям, кураторам и ассистентам) Все вы просто прекрасны, вы очень много работали и делали для нас. Надеюсь вы получили хорошую эмоциональную отдачу.»

Миша Кротов
Участник онлайн-смены ЛОШ 2020

«Большое спасибо за очень интересную смену! Хорошие задачи, качественный разбор и прекрасные мероприятия!»

Ольга Якубова
Участница онлайн-смены ЛОШ 2020

«Грустно, что смена закончилась 🙁 Так уже привыкла к зарядке по утрам, парам, факультативам, мастер-классам… Было очень весело участвовать в разных активностях, играть в игры по вечерам, слушать сказки на ночь))) Кстати, за 12 дней я успела не только изучить новые алгоритмы, научиться решать задачи по геометрии, лучше разобраться в темах, которые до этого казались мне знакомыми. Так же я познакомилась с Kotlin, научилась рисовать очень красивые картинки, выпекать вкусные синнабоны, которые стали любимой сладостью (теперь делаю их и вне мастер-класса, уж очень вкусные), попробовала заниматься йогой… эх, всего не перечислишь. Надеюсь, что ещё вернусь на зимнюю смену. Большое спасибо всем!!!»

Ада Сироткина
Сейчас студентка МФТИ

«Просто не описать словами, как я рада, что попала на #ЛОШ2017 в Казань! Я вроде бы объездила столько лагерей, но никогда мне не было так грустно, что смена закончилась. Ребята, преподаватели, вожатые, спасибо вам всем большое за эти 2 недели! Вы самые лучшие.»

Артемий Елисеев
Преподаватель Олимпиадных школ МФТИ

«Помню, как Володя Шарич пригласил меня первый раз поучаствовать в Олимпиадной школе МФТИ в 2015 году. Тогда я плохо понимал, что это за дети и что за преподаватели нужны. Основная цель школы – конечно, «зажечь» учеников. Приблизить их, так сказать, к науке. Но вышло так, что Школа «зажгла» ещё и меня! 🙂 Проект уникален тем, что тут умные и мотивированные дети учатся у талантливых преподавателей, и наоборот. Ведь обучение это не односторонний процесс, где учитель «даёт» материал, а дети молча его слушают и записывают в тетрадки, это обмен. Это вопросы, это высказывание гипотез, это горящие глаза, это когда ты после занятия думаешь, как в следующий урок вместить всё, что ещё может заинтересовать твоих учеников! Что мне нравится особенно — на Школу действительно нужно хотеть попасть. То есть нужно постараться: выбрать направление, зарегистрироваться, пройти тестирование, ждать проверки… В итоге остаются только самые мотивированные и целеустремлённые. При этом необязательно быть лютым олимпиадником, выигравшим всевозможные олимпиады, достаточно хотеть узнать что-то новое и интересное. И желающих это рассказать у нас на Школе много, в том числе и я. Вот и получается, что Олимпиадные школы — это то, чего ждут как преподаватели, так и сами школьники. Это такой вдохновляющий всех участников и организаторов проект. Поэтому я всех призываю — дерзайте и участвуйте в ЛОШ МФТИ! Будет здорово, это точно ;)»

Олег
Выпускник ФБМФ

«В 11-м классе я взял призерства по физике на олимпиадах «Физтех», «Росатом», «Ломоносов». Я готовился к олимпиадам сам, без репетиторов. У нас был сильный класс, все тянулись друг за другом и почти все поступили в топовые вузы. Так что школа очень важна. В приоритете у меня всегда был МФТИ, а именно ФБМФ. Сейчас я уже работаю в лаборатории простых систем в институте Физико-химической медицины. В 9-м классе я ездил на ЛОШ по направлению Математика+Физика. Также был на ЗФТШ. Олимпиадные школы дали мне большую мотивацию и веру в свои силы. Еще в 11 классе брал курсы Фоксфорда по физике. Школьникам я советую побольше писать, выписывать и структурировать теорию. Записывать аккуратно решения задач. Так гораздо лучше запомнится».

Самира Казиахмедова
Сейчас студентка МФТИ

«Приехав с Летней Олимпиадной Школы, приходит осознание того, что ты провёл самые интересные и незабываемые 10 дней в своей жизни. Мы замечательно поработали на уроках химии, в лаборатории, все было ново и интересно. А возможность проверить себя и в других предметах, можно было получить и на дополнительных лекциях/факультативах, разнообразие, которых просто кружило голову Алгоритм- здесь слово запретное «от слова совсем»:D(информаты не в счёт!), потому что царствует здесь логика, от которой и зависит твое успешное выступление на олимпиадах. Это место с самой высокой концентрацией эрудированных, интеллигентных, удивительных людей, оно переворачивает твои взгляды на то, как люди добиваются успеха. На мой взгляд, все было слишком идеально, начиная с учебного процесса и заканчивая вожатыми и соседями по комнате Безусловно, мне будет не хватать наших танцевальных зарядок хоть учеба мне давалась нелегко , это совсем не отражалось на настроении, ведь в любом случае всегда есть куда расти:) Здесь не существует границ, достичь можно всего, было бы желание, но за этим вопрос не стоит, так как со школы ты приезжаешь с необъятным количеством мотивации и вдохновением творитьПорой задумываешься, так что же делает мир таким многогранным, а ответ совсем рядом- люди; спасибо#ЛОШ2017 + студент физтеха занял бронзу на испс в прошлом году.»

Тася
Сейчас студентка МФТИ, 4 курс ФБМФ

«Начиная с 8-го класса, я участвовала практически во всех возможных олимпиадах: Межвуз, Московская, «Турнир городов», «Кострома Open», «Физтех», «Росатом», Иранская олимпиада по геометрии. В основном брала похвалки, а в 11 классе стала призером Межвуза по математике и «Физтеха» по физике. Олимпиады дали мне поступление на Физтех — он был в приоритете, как и МГУ. А еще мне просто нравилось решать интересные олимпиадные задачи. Прежде всего, я советую школьникам переходить в топовые физико-математические школы их города, ходить на доп. кружки. В 8 классе я перешла в ФМШ №2007 в Москве, где была очень хорошая подготовка к олимпиадам. Даже был отдельный предмет по решению олимпиадных задач. Ну и, конечно, надо просто все время решать задачи. В этом плане олимпиадные школы — это очень классное место. Тут и друзей можно найти, и задачки порешать. К олимпиаде «Физтех» я готовилась в ВФТШ. В 2016 была на ЛОШ, в 2017 на ЗОШ по направлению Математика+Физика.»